В правительстве Украины решили несколько изменить правила карантина для привитых украинцев.

Вакцинированным от коронавируса украинцам хотят ослабить меры карантинных ограничений в период его усиления. Об этом рассказал Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

Окончательное решение по этому вопросу будет принимать Кабинет министров. На данный момент времени хотят разрешить привитым гражданам посещать в период усиленного карантина кинотеатры и рестораны. Возможно, что перечень разрешенных мест будет расширен, так как окончательное решение по этому вопросу так еще и не принято. Такой вариант только рассматривается как альтернатива.

Для подтверждения факта вакцинации возможно будут внедрять "внутренний" ковидный сертификат - электронный документ, который можно сгенерировать в мобильном приложении "Дія".

Это будет достаточно удобно для всех. К тому же это может стимулировать людей делать прививки. Потому что сейчас уровень вакцинации в стране все равно достаточно невысокий. Полностью привиты от ковида только 4%. Это очень мало для выработки массового иммунитета. Поэтому власти призывают не откладывать момент вакцинации на потом. Сейчас это крайне важно и актуально. К тому же в будущем это даст массу привилегий.

"Среди различных опций, в том числе, рассматривается возможность позволить работать предприятиям с вакцинированными сотрудниками, которые будут посещать привитые против COVID-19 клиенты. И это поможет нам уменьшить нагрузку на экономику, не подвергая риску граждан", - добавил Кузин.

Ранее Hyser писал о том, что еще одна страна открыла свои границы для украинцев, можно покупать билеты.

Также писали, что Министр здравоохранения Украины предупредил украинцев, если не будет вакцинации могут отправить на самоизоляцию.

Напомним, что в Министерстве здравоохранения Украины сделали важный анонс.