Ученые указали на некоторые неприятные свойства кофе

Кофе является одним из популярнейших утренних напитков во всем мире, и, в небольших количествах, кофе способен оказывать благотворное влияние на организм. С другой стороны, переизбыток кофеина может здоровью навредить, причем не только сердцу и сосудам. Об этом сообщает информационный портал "ukrhealth".

Так, сообщается, что исследователи из Университета Южной Австралии смогли выяснить, что повышенное употребление кофеина может быть связано с повышением риска остеопороза, болезни, при которой плотность и жесткость костей снижается.

Выяснилось, что высокие дозы кофеина, то есть более 800 миллиграмм, которые попали в организм на протяжении шести часов почти в два раза увеличивают количество выводимого из организма кальция.

Один из авторов данного исследования, доктор Хейли Шульц заявил, что у лиц, которые употребляют 800 миллиграмм кофеина в течении дня, уровень кальция в моче увеличивается на 77 процентов, что приводит к риску дефицита данного элемента в организме, что пагубно сказывается на состоянии костей.

Также отмечается, что среднее ежедневное потребление кофеина составляет порядка 200 миллиграмм кофеина, что примерно равняется двум чашкам кофе.

Стоит также учитывать, что опасность для организма могут представлять и дозы, которые не превышают 800 миллиграмм. Например, в группе риска находятся подростки, которые нуждаются в кальции, а также спортсмены и женщины в менопаузе.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что эксперты назвали признак, по которому можно определить наличие рака.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам посоветовали, от каких продуктов стоит отказаться, чтобы замедлить старение.

Также "Hyser" писал, что эксперты объяснили, как регулярное употребление чеснока способно изменить жизнь.