Украинцам, задолжавшим за коммуналку начали начислять штрафы

Задолженность украинцев за коммунальные услуги увеличивается с каждым годом. Тарифы растут куда быстрее чем зарплаты, поэтому все больше граждан не в состоянии оплачивать платежки. В правительстве активно борются с должниками, в частности применяя штрафные санкции. Так, с июня жители столицы, которые имеют долги за коммуналку, получают платежки с новыми начислениями. Об этом сообщает ТСН.

В обновленных квитанциях появились две новые графы: "Инфляционная составляющая задолженности" и "3% годовых". В КГГА рассказали, что коммунальные предприятия действительно начали начислять дополнительные платежки киевлянам, которые имеют задолженность за тепло и горячую воду. На такой шаг пошли из-за стремительно растущего объема задолженности. Только за последний отопительный сезон задолженность за отопление увеличилась на 3 миллиарда гривен по Киеву.

Отмечается, что часть жителей столицы живет в хороших условиях и вполне платежеспособны, однако сознательно отказываются платить за коммуналку. Для того чтобы стимулировать нормальную платежную дисциплину в платежках выставляется коэффициент инфляции.

Вместе с тем глава Ассоциации "Энергоэффективные города Украины" Святослав Павлюк заявил, что инфляционный платеж весьма спорное решение. Он отметил, что на него нет законных оснований, а значит он не может быть обязательным. Также он добавил, что бывали случаи когда эти проценты начислялись коммунальщиками потребителям, которые вовремя оплачивают услуги и не имеют никакой задолженности.

Ранее портал Hyser сообщал, что в правительстве определились с тем, как изменить тарифы на электроэнергию для населения.

Также наш портал информировал, что украинцев предупредили о новых тарифах на коммуналку: заставят платить в два раза больше.

Напомним, что стало известно, как будут наказывать украинцев за неуплату коммуналки.