В Украину завезли мороженное с опасной добавкой

Многие любят полакомиться холодным мороженым в жаркий летний день, но даже не подозревают, что в десерте могут содержаться опасные вещества. Так, в Украину завезли мороженое с опасной добавкой, которая является ядом для человеческого организма. Продукт должны изъять из оборота. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госпотребслужбы.

Опасное мороженое компании Маcromex SRL, Campia-Turzii завезли в сеть магазинов Metro Cash & Carry. В десерте содержится запрещенное для использования в продуктах вещество - этиленоксид. Отмечается, что продавцы обязаны изъять опасную продукцию из оборота и уведомить об этом контролирующие органы.

В Госпотребслужбе объяснили, что этиленоксид является ядовитым веществом для теплокровных животных и человека. Добавка имеет наркотическое, канцерогенное действие и она может содержаться в мороженом Mars.

К слову, ранее стало известно, что в сеть супермаркетов АТБ завезли опасное печенье. Продукт оперативно изъяли из оборота. В мире действует международная система оповещения: когда в каком то продукте находят опасную добавку, то об этом информируются контролирующие органы всех стран, куда были направлены продукты.

Стоит отметить, что ядовитое мороженное не единственная опасность, которая поджидает украинцев на полках магазинов. Так, в Украине начали появляться первые импортные арбузы. Ягоды активно сметают с полок, даже не задумываясь насколько они опасны. Как оказалось количество нитратов в таких арбузах почти в 17 раз превышает допустимую норму. Покупая такие арбузы украинцы фактически получают порцию яда. Эксперты советуют потерпеть до сезона и тогда в продаже появляться качественные и полезные арбузы.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцев пичкают фальсификатом молока: подливают соду и даже моющее средство.

Также наш портал информировал, что украинцам подсовывают фальсификат сигарет: список марок, которые подделывают чаще всего.

Напомним, что в Украине резко подорожает популярный утренний напиток.