Ни для кого не секрет, что уже несколько месяцев пути пытаются втянуть Беларусь в полномасштабную войну против Украины. Для этого даже российский диктатор оставил 19 декабря бункер и посетил Лукашенко с однодневным визитом. Похоже, кремлевский карлик рассчитывает убедить Лукашенко открытием нового фронта по предоставлению России своей территории, откуда российские силы совершают боевые вылета для бомбардировки украинских городов, а также запускают ракеты по территории Украины.

Так, после последнего визита путина в гости в Лукашенко, Министерство обороны Беларуси сообщило , что россия передала Минскую партию зенитно-ракетных комплексов "Тор-М2К". Военные также заявили, что средства ПВО им нужны для обороны государства и это плановая передача, по которой будут новые.

Правда, о подготовке вторжения в Украину на фоне таких новостей речь не идет.

Начальник главного управления идеологической работы Минобороны Беларуси Леонид Касинский уточнил, что все средства противовоздушной обороны Минск получил в рамках межправительственного соглашения о военно-техническом сотрудничестве между Беларусью и россией.

По его словам, уже в ближайшие дни "Тор-М2К" перейдут в воинские части Беларуси и станут на боевое дежурство. Он добавил, что "личный состав уже подготовлен и успешно освоил эти комплексы".

Кстати, заявляется, что у машины установили приборы ночного видения и спутниковые системы ГЛОНАСС.

Справка : зенитно-ракетный комплекс "Тор-М2К" – это российская модернизация "Тор-М1" малого радиуса действия. Он предназначен для поражения самолетов, вертолетов, аэродинамических беспилотников, управляемых ракет и других элементов высокоточного оружия на средних, малых и очень малых высотах, а также авиабомб и беспилотников.

Заявляется, что комплекс всепогоден и имеет повышенную огневую мощь и помешанность. В основе лежит ракета 9М338К, имеющая большой радиус поражения и повышенную точность стрельбы. Один "Тор-М2К" оснащается 18 ракетами.

К слову, это уже не первая поставка военной техники в Беларусь. В частности, 18 декабря войскам Беларуси передали не менее 6 единиц техники, среди которых:

  • станция помех УКВ связи Р-934УМ2 "Гроза-6";
  • пункт управления подразделениями радиоэлектронной борьбы Р-330КБ;
  • станция Р-327 "Цветок";
  • комплекс радиомониторинга и подавление УКВ-связи "Щит МДМ".

Напомним, что 7 декабря Беларусь объявила о перемещении войск и военной техники, ссылаясь на "контртеррористическую угрозу". Причиной таких действий белорусской армии является якобы рост напряженности вдоль украинско-белорусской границы.

"Хочешь мира - готовься к войне. Не мною придумано и не вами тоже. Этим самым я хочу ответить на различные кривотолки, которые появляются в нашем обществе, особенно в интернете, по поводу перемещения вооруженных сил Беларуси и совместного перемещения вооруженных сил Беларуси и россии", - заявил белорусский диктатор Лукашенко 22 декабря на встрече с военным руководством страны.

Читайте также:

"Черная метка" для Лукашенко уже горит и взрывается Беларусь. Многих не спасли

Военный рассказал, зачем в Беларусь прилетели российские МиГ-31К, которые могут запускать "Кинжалы"

Лукашенко хватит удара: экс-глава МИД рассказал, как путин присоединят Беларусь