Жителям Украины напомнили о том, что 29 декабря – церковный праздник. Да, в этот день празднуют не только День информационно-медийных структур МО и ВСУ, но и молятся к блаженной царице Феофании Византийской накануне Нового года.

Об этом сообщили на портале новостей «ТСН»

29 декабря будет 309 день полномасштабной войны на территории Украины. Однако в церковном календаре указано, что в этот день - День памяти блаженной царицы Феофании Византийской.

Как сообщается, Феофания Византийская была женой византийского правителя Льва VI Мудрого. Она родилась в Константинополе в 863 году. Она и ее муж Лев полностью отдавали себя служению Христу. Однако после того как отец Льва поверил в клевету, он заключил своего сына и его супругу за решетку на три года. После этого страдания возлюбленных не закончились, и у них умерла дочь Евдокия. Из-за ужасной трагедии Феофания отправилась в монастырь, где много молилась.

Кроме этого, 29 декабря - день памяти пророка Огия.

Отмечается, что в этот день категорически запрещается долго смотреть на себя в зеркало, ведь можно было навлечь на себя беду. Еще нельзя надевать вещи красного цвета. Настоятельно рекомендуется прислушиваться тех людей, у которых нет кровных связей. Очень важно не надеть вещь наизнанку в этот день.

Читайте также:

Серьезная угроза ракетных ударов на Новый год и Рождество: Зеленский собрал военную ставку. Что известно

Готовимся к повышению цен: что подорожает после Нового года в Украине

Выходные дни на Новый год и Рождество: к чему готовиться и что поменялось