За 10 месяцев войны уже все знают, что именно с российского аэродрома Энгельс, который расположен примерно в 700 км от подконтрольной Украине территории, постоянно взлетают российские стратегические бомбардировщики, которые ведут обстрелы территории Украины. Вот и не удивительно, что это место ВСУ взяли "под особый контроль". Например, 6 декабря один Ту-95МС "случайно" сгорел при невыясненных обстоятельствах.

Так, за последнюю неделю на российской авиабазе в Энгельсе произошло уже два инцидента со взрывами.

В часности, известно о смерти трех техников инженерно-авиационной службы авиаэскадрильи Ту-160 тяжелого бомбардировочного авиаполка РФ, наносившего удары по мирным городам Украины.

Учитывая жесткую реальность, россияне, похоже, запаниковали и перебросили свои бомбардировщики Ту-95МС и Ту-22М3 в Приморский край на Дальний Восток.

Вот только секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в эфире телемарафона заявил, что в случае необходимости Украина их сможет достать и там.

"Враг начал их прятать. Они понимают, что Украина может их доставать в глубине территории РФ. Сейчас они перегнали их в Приморский край, но при необходимости мы доберемся и до Дальнего Востока", – сказал Данилов.

Напомним, что по состоянию на 28 ноября, согласно данным портала deffence-ua, на аэродроме в "Энгельс-2" стояло 14 самолетов Ту-95МС (26 млн долл. каждый, 14 шт. - это 20% самолетов такого типа) и 4 бомбардировщика Ту- 160 (20% самолетов такого типа).

Читайте также:

Данилов мощно пошутил над путиным, рассмешив украинцев

«Это обязательно случится»: Данилов прокомментировал прогноз Буданова касательно окончания войны до лета 2023 года

Их ждут в Якутии или в Воркуте: Данилов – о жителях Донбасса, которые против деоккупации