Российские зенитно-ракетные комплексы Искандер, развернутые РФ на территории Беларуси, полностью готовы к выполнению задач по назначению. Об этом заявил высокопоставленный чиновник минобороны Беларуси, сообщает Reuters.

«Наши военнослужащие и экипажи полностью завершили подготовку в объединенных центрах боевой подготовки вооруженных сил российской федерации и республики Беларусь, – сообщил начальник идеологического управления министерства обороны Леонид Касинский в видеоролике, размещенном в телеграмме. – Сегодня эти виды вооружения находятся в боевой готовности и полностью готовы к выполнению задач по назначению».

Его заявление прозвучало в то время, когда Минск сталкивается с усиленным давлением со стороны Москвы, чтобы присоединиться к российскому вторжению в Украину. Неизвестно, сколько комплексов "Искандер", способных нести ядерные боеголовки, размещено в Белоруссии. Об их развертывании президент Путин объявил в июне.

Неделю назад самопровозглашенный белорусский лидер Александр Лукашенко на совместной пресс-конференции со своим российским коллегой Путиным заявил, что Беларусь перевела поставленные россией ракетные комплексы С-400 и Искандер в боевой режим ожидания.

Читайте также:

Учат убивать украинцев с детства: в России школьников будут учить стрельбы из автомата и бросание гранат

Откажут каждому второму: какие автомобили не пройдут техосмотр в 2023 году

Пластиковые права можно с собой не носить: украинских автомобилистов порадовали