То, что президент РФ Владимир Путин мнит себя императором - знает каждый, даже в самой России. Он берет за пример для себя не только диктаторов, но и российских исторических правителей, которые в разное время имели влияние на мировой устрой. А вот у Путина не получается закрепиться в сознании людей, которые живут вне России, как мощный и уважаемый правитель.

В годовщину большого вторжения России в Украину, многие издания стали публиковать ранее не опубликованные материалы. Подробнее об этом информирует сайт Факты и комментарии, ссылаясь на The Financial Times.

Издание сообщает, что даже Сергей Лавров узнал о затеи Владимира Путина за два часа до начала «спецоперации». А когда министру иностранных дел россии стали звонить и писать встревоженные олигархи, пытаясь получить внятные разъяснения, Лавров ответил коротко: «У Путина три советчика — Иван Грозный, Петр I и Екатерина Великая».

«И это правда. Путин действительно верит во все, что говорит о сакральности и Петре I. Он думает, что войдет в историю как Петр Великий», — сказал FT один из бывших высокопоставленных представителей Кремля.

« Сталин был злодеем, но хорошим управленцем, и ему было совершенно невозможно солгать. А Путину никто не может сказать правду. Человек, который никому не доверяет, начинает опираться на мнение очень узкого круга людей. И эти люди ему лгут», — утверждает второй собеседник британской газеты.

Весьма необычно, что никто в Кремле не решил проверить на вменяемость своего лидера. Ведь его слова и его действия говорят о психических проблемах, которые глубоко назад отбрасывают всю Россию назад в прошлое.

Читайте также: