Обратиться в Пенсионный фонд для назначения пенсии можно в любое время после возникновения права на ее получение. Если это сделать в первые три месяца со дня достижения пенсионного возраста, пенсию назначат со дня, следующего за днем ​​достижения пенсионного возраста.

С заявлением о назначении пенсии следует обратиться не позднее трех месяцев со дня достижения пенсионного возраста, иначе можно потерять часть выплат.

Если это сделать позже, пенсия назначается с даты обращения и часть пенсионных выплат будет потеряна. Поэтому пенсионер заинтересован, чтобы не терять деньги, собрать необходимые документы и подать заявление как можно скорее.

Напоминаем, что ежегодно страховой стаж, дающий право выхода на пенсию после 60 лет, увеличивается на 12 месяцев. Соответственно, в 2028 году он составит 35 лет. Если же человек, которому в 2023 году исполнилось 60 лет, имеет меньше 30 лет необходимого страхового стажа, он будет иметь право на назначение пенсии по достижении 63 лет при наличии не менее 20 лет страхового стажа.

Читайте также:

"Россия не может победить": венгерский друг Путина сделал неожиданное заявление

"Стереть из памяти": дочь Елены Кравец рассказала о своем дне рождения

"Новая почта" утешила украинцев: отделения откроют в Германии и Румынии

Свержение Лукашенко и столкновение: астролог рассказал, что состоится в Беларуси этой весной