Тюльпаны в саду, кроме своей привлекательности, имеют еще одно достоинство — неприхотливость. Вместе с тем, как и за другими цветами, за тюльпанами нужен хотя бы минимальный уход.

И правда, вряд ли найдется какая-нибудь дача, где бы не росли тюльпаны – это одни из самых популярных цветов возле домов украинцев.

При этом садить их нужно в сентябре, а именно во второй декаде. Раньше сажать нельзя – тюльпаны взойдут и их ростки убьет морозом. Позже тоже не желательно – луковицы должны успеть укорениться до того, как почва промерзнет – для развития корней тюльпанам необходимо 30 – 45 дней.

Что касается 2023 года, то благоприятные дни для посадки луковиц тюльпанов по лунному календарю: 10, 16 – 20 сентября.

Кстати, осенняя посадка тюльпанов хороша тем, что они зацветают на пару недель раньше тех цветов, которые высаживают весной.

Как правильно сажать тюльпаны осенью

В первую очередь нужно подготовить почву. Место должно быть солнечным, защищенным от ветров. Подбирайте рыхлую, нейтральную или слабощелочную почву (лучше всего песчаную).

Если приходится сажать тюльпаны в глинистый грунт, то его нужно разбавить песком.

Землю перекопай глубоко. Добавь древесную золу и торф.

Свежий навоз не подходит для мульчирования. Он может одарить тюльпаны грибком или ожогом. От минеральных удобрений с хлором тоже лучше отказаться.

Желательно также, чтобы участок для тюльпанов был на возвышении, – эти цветы не любят застоя воды. И важно, чтобы грунтовые воды не поднимались выше 60 – 80 см. Также необходимо, чтобы територия была солнечной и защищенной от ветров.

Кстати, глубина посадки должна быть равна трем диаметрам луковицы.

  • Мелкие луковицы – на глубину 8 см
  • Крупные – на 15 см.

Читайте также:

Они вас удивят красотой: что сделать, чтобы розы на участке пышно цвели все лето

Не спешите выбрасывать: как восстановить орхидею и заставить ее пышно цвести