Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на начало осени придется очень много работы и международная активность будет на высоком уровне.

Об этом он рассказал в своем Telegram-канале 27 августа.

По его словам, власть уже начала подготовку к сентябрю, который, судя по всему, ожидается мощным. При этом, работа будет вестись сразу в нескольких сферах.

"Уже начали готовить мощный сентябрь для Украины. Наша международная активность будет не меньше, чем в эти недели", — говорится в сообщении президента.

Планы на сентябрь: подробности

В первую очередь речь идет о защите. По словам Зеленского, в первый осенний месяц Киев получит новые пакеты военной помощи, в число которых входят артиллерия, бронетехника, ПВО и ракеты, а также средства для разминирования. Президент Украины подчеркнул, что о потребностях Украины осведомлены все ее союзники и осталось лишь дождаться соответствующих решений.

Отметим, что по данным издания The Washington Post, Украина с начала специальной военной операции стала крупнейшим получателем поддержки США со времен Второй мировой войны. По имеющимся данным, Вашингтон выделил Киеву $66,2 млрд.

Второй пункт коснулся гарантий безопасности.

"Уже скоро – следующие раунды переговоров и присоединение новых стран к общей архитектуре безопасности. Постоянно добавляем содержание первого Форума оборонных индустрий. Украинского содержания. Международного содержания. Свободный мир требует большей силы для своей защиты. Итого имеем такой потенциал и продемонстрируем его", — говорится в сообщении.

Украина также готовится к международным мероприятиям, среди которых Генеральная Ассамблея ООН и очередной Саммит первых леди и джентельменов. Там будут подняты важные темы, которые касаются будущего на планете, а именное — продовольственная безопасность. В течении следующей неделе пройдет несколько совещаний на эту тему.

Санкции. Отдельная тема, которая будет звучать достаточно громко в сентябре.

"На днях принято новое санкционное решение Соединенных Штатов против российских физических и юридических лиц, привлеченных к преступной депортации украинских детей с нашей временно оккупированной территории. Это важный шаг. Украина благодарна за него. Работаем над аналогичными санкционными шагами партнеров", — продолжил Владимир Зеленский.

Президент Украины отдельно отметил, что депортация детей и сознательные попытки оставить их без связи с родителями является политикой геноцида, которой не место в современном мире.

"Объединенный мир сильнее агрессора. В сентябре единства будет еще больше", — подытожил глава государства.

Справка: Глобальный Юг - это неологизм, который обозначает страны, которые Всемирный банк считает с низким или средним доходом в Азии, Африке, Латинской Америке и Карибском бассейне