Вследствие агрессии со стороны России, прошлой зимой украинцы столкнулись с отключением электричества, что заставило их приспосабливаться к условиям без света. Эксперты прогнозируют, что предстоящая зима может быть еще более сложной. Украинцы уже начинают готовиться к зиме, запасая продукты и приобретая альтернативные источники энергии.

Подробнее о том, чего ожидать осенью и зимой и нужно ли снимать наличку с карточек и делать заначки информирует zn.ua.

В прошлом году, во время отключений света, также пропадала сотовая связь, что создавало сложности с использованием банковских карт. Финансовый аналитик Андрей Шевчишин рассказал, нужно ли украинцам готовиться с наличными и какую сумму следует иметь в распоряжении.

Он отметил, что Украина, возможно, единственная из европейских стран, готовая к возможным проблемам с энергоснабжением и перебоям в поставках.

Шевчишин объяснил, что уже имеются разработанные модели и инструкции для действий в таких ситуациях, которые применимы как на короткий, так и на долгосрочный период. Банки, Национальный банк Украины и другие финансовые учреждения уже подготовились ко всему этому.

Эксперт также добавил, что после прошлогодних проблем с энергоснабжением многие торговые сети приобрели генераторы и установили стабильные средства связи с банками, включая использование старлинков и других коммуникационных средств.

По словам Шевчишина, многие крупные ритейлеры смогут проводить платежи, а банки и центры клиринга будут иметь все необходимое для удовлетворения нужд населения.

Однако эксперт подчеркнул, что возникают проблемы при длительных отключениях электричества, а также в ситуациях, когда человеку необходимо быстро совершить покупку в маленьких магазинах рядом с домом.

Шевчишин рекомендует иметь запас наличных денег на неделю, хотя конкретная сумма может отличаться в зависимости от потребностей и расходов семьи. Он также советует иметь наиболее ликвидные средства на банковской карте, чтобы при необходимости можно было быстро их изъять.

Важно отметить, что украинская энергосистема с трудом справилась с ракетными ударами, но достаточно газа и угля обеспечило страну. Это является результатом колоссальных усилий энергетиков на всех уровнях, ремонтных рабочих и обороны. Также стоит отметить устойчивость населения, которое не паниковало в сложные моменты.

Читайте также:

Украинцев предупредили: алгоритм расчета пенсий могут поменять. Что рассказал министр

Выезд за границу с 1 сентября: кому из мужчин разрешат покинуть Украину

Пенсионерам посоветовали снимать деньги с карточек: с чем это связано и что нужно знать