Национальная комиссия по регулированию в энергетике и коммунальных услугах одобрила очередное повышение тарифов для украинских предприятий. Это уже второе повышение за последние недели, и оно уже вызвало серьезные возражения со стороны промышленного сектора.

По данным отраслевой ассоциации «Укрметаллургпром», новое постановление увеличивает себестоимость электроэнергии для предприятий от четверти до почти половины, в зависимости от категории потребителей. Всего месяцем ранее Комиссия уже повысила максимальную цену на оптовом рынке электроэнергии в 1,6 раза — до 15 000 грн за мегаватт-час.

Представители тяжелой промышленности отмечают, что украинские компании сейчас сталкиваются с одними из самых высоких счетов за электроэнергию в Европе, что напрямую влияет на себестоимость производства.

Электроэнергия
Электроэнергия

Аналитики предупреждают, что в таких условиях экспортно-ориентированная металлургия — ключевой источник валютной выручки — стремительно теряет конкурентоспособность на мировых рынках.

Руководители предприятий предупреждают, что повышение тарифов, проведенное без учета отзывов производителей, может привести к остановке предприятий, увольнениям в и без того нестабильных прифронтовых регионах и сокращению налоговых поступлений в государственный бюджет.

Экономисты добавляют, что игнорирование интересов потребителей в военное время создает системные риски не только для промышленности, но и для экономической стабильности страны в целом.

Напомним, отопительный сезон в Украине: когда дадут тепло в дома и что готовят тарифы на коммуналку

Раннее «hyser» сообщал, тарифы на газ, свет и отопление: как изменятся платежи за коммунальные услуги зимой

Как сообщал «hyser», куб воды по 200 гривен и ползарплаты за мусор: новые тарифы на коммунальные услуги "добьют"