Украинцев предупредили о том, что уже с 1 октября 2020 года перестанут быть платежным средством 25 копеек и банкноты, выпущенные до 2003 года.

Такую информацию обнародовали на официальном сайте Национального банка Украины (НБУ).

Банкноты и монеты, которыми больше нельзя будет рассплачиватся в магазинах. Фото: bank.gov.ua

Уже буквально через неделю этими купюрами и монетами нельзя будет оплачивать товары или услуги. Но, в то же время в Нацбанке отмечают, что их можно будет сдавать в банки и обменивать на банкноты и другие монеты еще в течение трех лет.

Так украинцы смогут бесплатно обменять монеты номиналом 25 копеек и старые банкноты, введенные в обращение до 2003 года, во всех банках страны до 30 сентября 2021 года включительно или в Нацбанке, Ощадбанке, Приватбанке, Райффайзен Банке Аваль и ПУМБе – до 30 сентября 2023 года включительно.

Почему 25 копеек решили изъять из обращения?

Дело в том, что они не размениваются, поскольку НБУ уже два года выводит из обращения монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек.

Как известно, монеты в 1, 2 и 5 копеек на Украине перестали считаться деньгами с 1 октября прошлого года.

Чем "не угодили" купюры, выпущенные до 2003 года?

Сообщается, что их сейчас на руках украинцев менее 2% к общему количеству. Граждане страны практически не пользуются ими, и в НБУ уверены, что украинцы не ощутят какие-либо неудобства от такого решения.

Целью реформы заместитель председателя Национального банка Алексей Шабан назвал упрощение наличных расчетов и повышение их удобства.

Помимо этого, отмечается, что НБУ будет более активно выводить бумажные деньги номиналом 1 и 2 гривны, а также монету-гривну желтого цвета, которая чеканилась до 2018 года.

Уточняется, что купюры 1, 2 гривны и эта монета останутся платежным средством, однако, попадая в НБУ, они не будут возвращаться в обращение.

Добавим, по данным Нацбанка Украины, с начала октября 2019 года в стране было изъято из обращения 77,5 млн монет, в том числе:

- 3,5 млн монет по 1 коп. (0,14% от общего числа);

- 1,9 млн по 2 коп. (0,14%);

- 23 млн по 5 коп. (1,3%);

- 49,1 млн по 25 коп. (3%).

Ранее "Нyser" писал о том, что в скором времени некоторые номиналы монет и купюр выйдут из обихода.

Также наш портал сообщал, к концу 2022 года украинцы смогут получать среднюю зарплату равную 15000 гривен.

Напоминаем, в Минфине удивили курсом доллара в Украине в 2021-м году.