Украинцы после увольнения могут получать часть заработной платы в виде пособия по безработицы.

А во время карантина его могут получать те, кто потерял часть заработка, пишут "Украинские новости".

В законе о социальном страховании говорится о том, что пособие могу получать лица, которые были уволены с последнего места работы по собственному желанию без уважительных причин. Выплата пособия начинается с 91-го календарного дня.

На максимальную выплату в виде 50% зарплаты могут рассчитывать граждане, у которых стаж до 2 лет, 55% зарплаты при стаже от 2 до 6 лет, 60% зарплаты получат те, у кого стаж от 6 до 10 лет и на 70% зарплаты могут рассчитывать при стаже от 10 лет.

Первые три месяца работнику платят полную выплату, следующие три месяца 80%, а затем 70%. Всего пособие выплачивается в течение 9 месяцев.

Также помощь по частичной безработице можно получать на период карантина. В законе говорится, что материальная помощь назначается за каждый сокращенный час рабочего времени из расчета двух третей тарифной ставки (оклада).

Полученные средства чиновники имеют право контролировать для центра занятости.

Согласно данным официальной статистики, в Украине насчитывается 1,7 миллионов безработных. В реальности эта цифра может быть гораздо выше.

С того времени, как начался карантин, без работы остались около 525 тысяч человек. Данный показатель превышает показатель предыдущего периода 2019 года на 53%.

По словам бывшего министра соцполитики Андрея Ревы в стране приблизительно вдвое больше безработных, чем указано в официальной статистике. Согласно методике Международной организации труда методом несложных расчетов можно вычислить, что на сегодняшний день в стране порядка 18% безработных.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине отчитались о новых выплатах.

Также "Hyser" сообщал, что юристы назвали пять причин, из-за которых могут прекратить выплачивать пенсионные выплаты.

Напомним, что власти пытаются всячески помочь украинцам выжить в условиях карантина.