Появилась информация о народном ультиматуме в Беларуси для Александра Лукашенко, проявившегося в забастовках и цепи солидарности. Об этом сообщает в Twitter «TUT.by».

Стало известно о лидере белорусской оппозиции Светлане Тихановской, которая решила объявить президенту страны Александру Лукашенко народный ультиматум. Теперь население начало выходить на протесты и устраивать забастовки.

Например, рабочие с Минского тракторного завода идут колонной по цехам и собирают остальных для забастовки. В администрации решили закрывать цеха перед колонной. Кроме этого, в Белорусском государственном университете, а точнее на территории его главного корпуса, началось проведение сидячей забастовки с участием примерно 100 человек.

Источник: tut.by

Некоторые цехи на предприятии «Гродно Азот» решили не принимать смены. Население приходит, чтобы поддержать оставшихся возле новой проходной, но при этом на заводе. Милицией страны задержано от 5 до 10 людей, участвовавших в забастовке на территории предприятия «Гродно Азот».

Источник: tut.by

Некоторые части Минска с раннего утра имеют дело с целями солидарности и перекрытием дорог. В частности, с этим столкнулись улицы Маяковского, Михалово и Грушевка.

Отметим, что начало протестов в Беларуси пришлось ещё на май этого года, когда началась президентская компания. 9 августа состоялся основной день голосования, что ознаменовало начало политического кризиса. В тот же день объявили предварительные результаты голосования, после чего негодующие прибегли к массовым протестам.

Чтобы этому противодействовать, в правоохранительных органах начали применять насилие против митингующих, а также этот период ознаменовался появлением сведений о жертвах и тех, кто пропал без вести. Некоторые правозащитники утверждали, что Следственный комитет получил примерно 2 тысячи заявлений о проведении пыток, но при этом какие-либо уголовные дела до сих пор не заведены.

Ранее «Hyser» писал о том, что украинцы зажгли фаеры и вышли на улицы столицы.

Также наш портал сообщал, что Владимир Путин резко прокомментировал украинскую экономику.

Напоминаем, что стало известно об очередном митинге в Киеве.