Появилось призыв президента России Владимира Путина НАТО, чтобы произошло объявление аналогичного моратория на развёртывание в Европе ракет средней и меньшей дальности (РСМД) наземного базирования. Об этом сообщают росСМИ.

Глава страны утверждает о важности для Европы российского-американского договора, в соответствии с которым ликвидируются ракеты средней и меньшей дальности, а также о том, что выход из него для США – большая ошибка.

Владимир Путин подчёркивает, что в России готовы не осуществлять развёртывание в Европе ракет 9М729 комплекса «Искандер-М», если будут встречные шаги от альянса. От российского лидера поступило предложение касательно проверки техники.

«В частности, речь могла бы идти о мерах проверки в отношении комплексов «Иджис Эшор» с пусковыми установками Мк‑41 на базах США и НАТО в Европе, а также ракет 9М729 на объектах Вооружённых Сил Российской Федерации в Калининградской области», – рассказал Владимир Путин.

Верификационные мероприятия призваны к тому, чтобы подтвердить то, что на охваченных в договорах объектах отсутствуют наземные РСМД, а также вооружения, по характеристикам и классификациям которых между сторонами не было достигнуто соглашение.

Кроме этого, российский лидер обратился ко всем заинтересованным странам, чтобы те искали схемы, которые помогают поддерживать стабильность и предотвращать ракетные кризисы «в мире без Договора о РСМД», что будет применяться к территории Азиатско-Тихоокеанского региона. Российская сторона готова совместно работать над этим вопросом.

Отметим, что официальное прекращение действия ракетного Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), действовавшего более чем три десятка лет, произошло 2 августа. Сторона Вашингтона решила разорвать соглашение, что было обусловлено тем, что российская сторона нарушила его условия. Москва и Вашингтон подписали этот договор ещё в декабре 1987 года.

Ранее «Hyser» писал о том, что у границ замечена внушительная колонна танков.

Также наш портал сообщал, что Владимир Путин резко прокомментировал украинскую экономику.

Напоминаем, что украинцам рассказали, когда Донбасс вернется в лоно родной страны.