Появилась информация об арестованном бывшем президенте Кыргызстана Алмазбеке Атамбаеве, который решил объявить голодовку. Об этом сообщают росСМИ.

От Замира Жоошева, являющегося адвокатом экс-президента Алмазбека Атамбаева, стало известно, что его подзащитный переведён из СИЗО ГКНБ в СИЗО-1 в Бишкеке. Это решение принял Бишкекский городской суд.

«Его содержат в подвальном помещении, где раньше содержали приговоренных к смертной казни. До этого в камере давно никто не находился, в ней только сегодня подключили отопление, канализация не работает, двери в камеру постоянно открыты. Алмазбек Атамбаев объявил голодовку», – рассказал Замир Жоошев.

Адвокат утверждает, что его подзащитный сейчас находится в плохом состоянии, что обусловлено бронхитом и проблемами с сердцем.

Источник: росСМИ

Отметим, что задержание бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева произошло 10 октября в результате операции ГКНБ и МВД, ибо его подозревали в том, что он организовывал беспорядки на площади в Бишкеке днём ранее, 9 октября. Он и другие заключённые оказался на свободе в ночь на 6 октября, что было связано с народными волнениями.

Ещё в летний период этого года в районном суде Бишкека приговорила экс-президента к 11 годам и 2 месяцам лишения свободы, а также конфисковали его имущество в рамках дела касательно незаконного досрочного освобождения Азиза Батукаева.

Также Алмазбека Атамбаева большее не располагает государственными званиями и наградами, ибо его их лишили. Затем в Бишкекском городском суде решили оставить это решение в силе. Кроме этого, бывший президент – фигурант в деле по кой-ташским событиям, по которым в судебном органе ещё не приняли решение.

Отметим, что Алмазбек Шаршенович Атамбаев является советским и киргизским государственным и политическим деятелем. Он занимал пост президента с 1 декабря 2011 года по 24 ноября 2017 года.

Ранее «Hyser» писал о том, что в Украине проголосовали за «Единую Россию» на выборах.

Также наш портал сообщал, что Владимир Путин сорвался и выдвинул НАТО громкое условие.

Напоминаем, что украинцам рассказали, когда Донбасс вернется в лоно родной страны.