Власти пошли на крайние меры в сложившийся ситуации с коронавирусом в Украине.

Сообщается, что в стране довольно серьезная эпидемиологическая ситуация и каждый день выявляется все больше инфицированных китайским вирусом, а потому Кабинет министров принял решение продлить действия режима чрезвычайной ситуации в Украине до 31 декабря 2020 года. Соответствующая информация появилась в Telegram-канале премьера Дениса Шмыгаля.

Чрезвычайная ситуация по всей Украине, фото: Delo.ua

В сообщении сказано, что это вынужденная мера, так как в мире и в Украине уровень заболеваемости на COVID-19 стремительно растет. Между тем, по состоянию на 27 октября Украина заняла 17-е месте в мире по количеству выявленных за сутки случаев заражения коронавирусом и 22 место в мире по общему количеству случаев, выявленных за время пандемии.

Скриншот

При этом, на сегодняшней день в Украине насчитывается 363 тысячи заболевших COVID-19, из них 6755 человек, к сожалению, не смогли справиться с болезнью и умерли вследствие разных ее осложнений. Однако выздоровевших гораздо больше - 149 тысяч человек.

Пока в стране действует карантинное зонирование, но в том случае, если будет фиксироваться около 15 тысяч новых случаев заболевания COVID-19 в сутки, то власти рассмотрят возможность введения новых карантинных ограничений. Но в ближайшем времени ужесточать карантин по всей стране не собираются.

Более того, даже для указанного роста заболеваемости предусмотрен некий запас прочности, который позволит оперативно отреагировать на такую ситуацию без коллапса для системы здравоохранения.

Ранее Hyser писал, что в Украине собираются праздновать Новый год, несмотря на карантин и эпидемию коронавируса.

Также наш портал сообщал, что Степанов впервые раскрыл правду о коронавирусе.

Напоминаем, что в МОЗ встревожили прогнозом касаемо "короны" в Украине.