Появилось объяснение от Кабмина о том, какое влияние окажет увеличение стоимости газа на субсидии. Об этом сообщает «Україна 24».

По словам заместителя министра соцполитики Виталия Музыченко, увеличение стоимости газа с ноября этого года приведёт к некоторым изменениям касательно субсидий, ибо последние увеличатся в своём размере.

«Механизм субсидий заключается в том, что для домохозяйств определяется тот объем платежа, который оно осуществляет в зависимости от доходов. Поскольку доходы в данной ситуации не изменятся, а изменяются расходы, то вся дополнительная сумма расходов ложится собственно на субсидии», – рассказал Виталий Музыченко.

К слову, недавно стало известно о том, что украинцы стали получать платёжки за коммуналку с долгами, которые начислили «задним числом». Это делают для того, чтобы у населения отсутствовала возможность реализовывать право на изменение поставщика газа, появившегося во время запуска рынка газа.

Следует отметить, что указ правительства гласит, что у каждого украинца с 1 августа есть возможность самостоятельного выбора для себя поставщика газа. Однако, теперь от старых поставщиков услуг появился по этому поводу сюрприз.

Так, они выдвигают обязательства для абонентов, чтобы те оплатили долг, образовавшийся вследствие того, что пересчитали тепловой коэффициент. В случае неуплаты долга переход к другому поставщику представляется невозможным.

«Люди жалуются, что получили тысячи гривен долга за так называемые «температурные коэффициенты» после того, как изменили поставщика газа. При этом задолженность им насчитали «задним числом» – еще с 2015 года. И раньше клиентам о таких долгах не сообщали. В предыдущих счетах никакой задолженности у людей не было», – заявил координатор жилищно-экономических программ «Опоры» Татьяна Бойко, а другие подробности по этой теме доступны читателю по ссылке.

Ранее «Hyser» писал о том, что в правительстве рассказали о ситуации с отоплением в Украине.

Также наш портал сообщал, что стали известны суммы новых больничных.

Напоминаем, что в Кабмине заявили об усилении поддержки для пожилых.