Появилась информация о том, что в правительстве предлагают платить украинцам по 100 тысяч гривен при рождении ребёнка. Об этом сообщает «Gazeta.ua».

Известно, что Верховная Рада Украины (ВРУ) рассматривает увеличение выплат при рождении ребёнка и внесение соответствующих изменений в государственный бюджет на 2021-й год. Так, если рождается первый ребёнок, то предлагают выдавать 100 тысяч гривен, если второй – 200 тысяч гривен, а если третий и каждый следующий – 300 тысяч гривен.

Средства для реализации этой инициативы намерены брать из доходов от легализации игорного бизнеса. В следующем году ожидается получение 7 миллиардов гривен. Отметим, что в Министерстве финансов дали прогноз, согласно которому доход будет составлять 4,5 миллиарда гривен.

По словам эксперта, это является всё равно меньшей суммой, чем та, которую выдавали родителям в 2013 году.

«При курсе 8 гривен за доллар тогда за первого ребенка давали 30 тысяч гривен, второго – 60, третьего и следующих – 120 тысяч гривен. Рост выплат, который предлагают сейчас, обойдется бюджету 6 млрд гривен», – рассказал председатель комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Отметим, что сейчас украинская семья получает 41 280 гривен, когда у неё рождается ребёнок. Изначально происходит перечисление 10 320 гривен, а остаток выплачивается на протяжении 3-х лет – по 860 гривен в месяц.

«В государственном бюджете есть средства для повышения выплат на детей. Например, на 2021 год предлагают от 12 до 40% увеличить расходы на содержание государственных органов. Идея сделать это за счет игорного бизнеса также имеет право на жизнь. Это может быть целевое отчисление налога в Фонд выплат при рождении ребенка», – прокомментировал эту инициативу экономист Андрей Новак.

Отметим, что самые высокие показатели рождаемости зачастую фиксируются в странах наименьшего экономического достатка, где жители получают мизерный доход. Когда последний становится больше, то люди предпочитают себя посвящать карьере и путешествиям.

Ранее «Hyser» писал о том, что стало известно о массовых увольнениях и отпуске без оплаты после введения жёсткого карантина.

Также наш портал сообщал, что водителям рассказали, как не платить уже выписанные штрафы.

Напоминаем, что в Сети рассказали о полном освобождении от коммуналки для украинцев.