В начале 2021 года в Украине будет введен новый алгоритм проверки получателей субсидий. Отмечается, что он будет один для всех, независимо от региона или суммы получаемой помощи.

Такую информацию озвучили в Министерстве социальной политики.

Так сообщается, что в подаче документов ничего не изменится, но вот проверка будет учитывать различные факторы и позволит отсеять тех, кто не нуждается в помощи от государства.

Известно, что решение было связано с многочисленными неправильными данными, которые подавались ранее. Люди якобы забывали о наличии пассивного дохода, скрывали имеющиеся у них квартиры или дорогие автомобили, и при этом претендовали на субсидии.

На данный момент налажены контакты, а также совместная работа с фискальными органами, поэтому уже на стадии подачи документов Минсоцполитики имеет достаточно правдоподобную информацию о субсидианте.

Между тем изменятся и цифры, на размер субсидии повлияет повышение стоимости газа, а также изменения, которые произойдут в других сегментах услуг ЖКХ.

"На сегодняшний день при обращении часть информации предоставляет гражданин, заполняя заявление и декларацию, а часть орган соцзащиты уже получает непосредственно самостоятельно в порядке обмена данными с фискальной службой, с Пенсионным фондом, фондом соцстрахования и так далее.

Уже после того, как назначена субсидия, Министерство финансов, ответственное в государстве за проведение верификации, проводит проверку через все существующие базы данных. С начала следующего года процедура меняется. Параллельно с органами социальной защиты населения будет осуществляться проверка с другими реестрами через Министерство финансов", - поведал замминистра по социальной политике Виталий Музыченко.

В то же время, стоит отметить, что субсидии на отопительный сезон будут назначать автоматически. В рамках карантинных ограничений такой вариант подачи документов или же оформления госпомощи оказывается актуальным для всех регионов страны.

Ранее "Нyser" писал о том, что Украина выделяет деньги на материальную помощь для безработных граждан.

Также наш портал сообщал, украинцев обрадовали новыми выплатами по 280 гривен в день.

Напоминаем, украинцам рассказали, засчитываются ли годы в ВУЗе в трудовой стаж.