Появилась информация о том, что в Украине пытаются захватить власть. Неправомерное действие было зафиксировано со стороны судей Конституционного суда.

Такое заявление сделал народный депутат партии "Голос" Ярослав Юрчишин на своей странице в социальной Facebook.

Как стало известно, открыто уголовное производство относительно "захвата государственной власти судьями Конституционного суда".

"Уголовное производство по ст. 109 Уголовного кодекса Украины (захват государственной власти) в отношении судей Конституционного Суда зарегистрировано, внесено в Единый реестр судебных расследований и направлено в Государственное бюро расследований, - отметил Ярослав Юрчишин.

Уточняется, что есть возможность в рамках производства доказать не политический заговор с целью захвата власти. Кроме того, известно, что некоторые пункты уголовного производства могут перекликаться расследованием НАБУ по Окружному административному суду Киева.

Юрчишин считает, что это позволит устранить причастных к правонарушению судей без разрушения института Конституционного Суда.

Стоит отметить, что уголовное производство было открыто после того, как Генеральное бюро расследований призвало председателя Конституционного суда Александра Тупицкого на допрос 2 ноября.

Дело в том, что КС признал неконституционными отдельные положения антикоррупционного законодательства, которые касаются декларирования, незаконного обогащения, электронного декларирования, полномочий НАПК.

Из-за этого, Украина чуть не потеряла безвиз. Поэтому Владимир Зеленский созвал совещание на котором призвал Кабмин своим решением открыл доступ к реестру электронных деклараций, а Верховная Рада в свою очередь законопроектом возобновила "добродетель конституционного судопроизводства в Украине".

В свою очередь новый законопроект, который был принят Верховной Радой предусматривающий увольнение судей, по мнению председателя КС Александра Тупицкого имеет все признаки государственного переворота.

Ранее на портале сообщалось о том, что глава Конституционного суда Александр Тупицкий сделал громкое заявление в адрес Владимира Зеленского.

Также портал писал о том, что Владимир Зеленский срочно собрал закрытое совещание СНБО касательно роспуска Конституционного суда.

Напоминаем, что все результаты выборов заблокированы, Украину шатает, официальное заявление КСУ повергло всех в глубокий шок.