Украинским пенсионерам ждать осталось недолго. Это случится через два месяца. С 1 января ожидается повышение пенсий.

С нового года пенсионные выплаты увеличатся как минимум до 2400 гривен. Правда, получить прибавку смогут не все. Она предусмотрена только для тех украинцев, которые имеют 30 и 35 лет трудового стажа. В первом случае, это женщины, а во втором – мужчины. Об этом сообщило ukranews.

Денежная прибавка положена не всем пенсионерам

Такое повышение предусмотрено Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Известно, что с 1 января 2021 года вырастет минимальная зарплата с 5 000 до 6 000 гривен. При этом, украинцы с полным стажем и возрастом от 65 лет имеют право на пенсию в размере как минимум в 40% от минималки. Сейчас это 2000, а с 1 января – 2400 гривен.

Доплату к пенсии можно получить за сверхнормативный стаж. Правда, прибавка эта будет небольшой. В декабре за год сверхнормативного стажа доплатят 17,69 гривны, а с июля 2021-го доплата будет составлять уже 18,54 гривны. Через год, в декабре 2021-го доплата за дополнительный стаж составит 19,34 гривны.

В законе отмечается, что на прибавку имеют право женщины, отработавшие более 30 лет и мужчины, которые трудились не менее 35 лет.

На прибавку к пенсии стоит рассчитывать и тем украинцам, которые вышли на пенсию позже по собственному желанию. За перерасчетом нужно обратиться в Пенсионный фонд.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что через 15 лет пенсии в стране нечем будет платить. Исходя из этого, в правительстве заговорили о подготовке новой пенсионной реформы.

Согласно задумке чиновников, пенсии хотят сделать накопительными. Подобный шаг правительства уже раскритиковали эксперты.

Ранее Hyser писал, что украинцам выплачивают компенсации.

Также наш портал сообщал, что у украинцев массово отбирают деньги, выплаченные по больничным.

Напоминаем, что украинцам рассказали о новых надбавках к пенсиям.