Украинцев обрадовали новостью о новых надбавках к пенсии.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области.

Согласно постановлению КабиМина, пенсионерам от 80 лет и выше, с пенсиями менее размера средней заработной платы в Украине за 2019 год (9 205,19 грн), на период с 1 апреля 2020 года по 28 февраля 2021 года установлена доплата на каждый месяц в размере до 500 грн. Кроме того, в сентябре власти приняли решение установить доплаты пенсионерам в возрасте старше 75 лет.

Уточняется, что пенсионерам старше 80 лет будут доплачивать по 500 гривен и с первого марта 2021 года, в случае если пенсия не превышает размера средней заработной платы.

На пенсию в размере 2 600 гривен могут рассчитывать украинцы (при наличии у мужчин 25 лет, а у женщин 20 лет страхового стажа), размер выплат которых с учетом этой доплаты не достигает 2 600 гривен.

Украинцам рассказали о набавках к пенсии

Также поставлением Кабинета Министров дополнительные выплаты предусмотрены лицам, которым исполнилось 75 лет. Им правительство будет доплачивать по 400 гривен ежемесячно с 1 июля 2021 года. Главное условие - размер пенсии не должен превышать размер средней заработной платы, по исчислению на 2020 год.

Стоит отметить, что надбавка к пенсии предусмотрена по достижению лицом 75/80-летнего возраста и назначается пенсионерам автоматически, без личного обращения пенсионера в местные органы Пенсионного фонда Украины.

Ранее на портале "Hyser" сообщалось о том, что украинским пенсионерам собираются повысить пенсии уже в начале зимы.

Также наш портал писал о том, Кабинет министров Украины предложил рассмотреть законопроект, в котором предлагается соцзащита для людей пожилого возраста.

Напоминаем, "Hyser" информировал о том, Пенсионный Фонд оказался на грани банкротства.