Кабинет министров Украины предложил рассмотреть законопроект, в котором предлагается соцзащита для людей пожилого возраста.

Изменений в сравнении с законодательством, которое действует сейчас, действительно, много.

Самое первое, что изменят, это сам термин "пожилые лица", которые сейчас фигурирует в законах.

В случае принятия проекта в Украине будет сразу несколько категорий украинцев в возрасте:

1) лица предпенсионного возраста, которым осталось два года до пенсии;
2) лица пожилого возраста (с 60 лет, без привязки к пенсионному возрасту, как сейчас);
3) лица старческого возраста (от 75 до 90 лет);
4) долгожители (старше 90 лет).

Для разных категорий прописаны разные льготы.

Так, лица предпенсионного возраста имеют право на поиск работы через службу занятости, а также переквалификацию. Если лица данной категории остаются без работы, то они могут получать помощь на бирже "вместо пенсии".

Но пока еще не понятно, выплаты будут временными или постоянными пока человек не достигнет пенсионного возраста.

Лица пожилого, старческого возраста и долгожители получат социальные услуги, которые будет компенсировать государство из бюджета. Для ветеранов труда предусмотрены бесплатные рецептурные препараты, которые назначит врач. Также данная категория получит освобождение от коммуналки (в пределах норм потребления, утвержденных Кабмином) и абонплаты за стационарные телефон. Последние две льготы есть и сейчас, их только по другому сформулировали.

Для ветеранов труда предусмотрено право на бесплатный капремонт квартиры или дома. Данная норма тоже действующая, но будут изменения в данном разделе. Однако какие пока достоверно не известно.

Лица, которые требуют стороннего присмотра, будут наделены правом на помощника.

Также будут осуществляться покупки продуктов на сниженным ценам на ярмарках, в выездных магазинах и пр.

Кроме того, будет обеспечено право на "кнопку безопасности". Данное устройство поможет вызвать скорую в оперативном режиме даже лежачим больным.

Минсоцполитики рассчитало, на "кнопки" необходимо выделить 20 миллионов гривен с учетом, что одна будет стоить 800 гривен. Также понадобится техподдержка приборов, на которую дополнительно нужно будет выделять порядка 45 миллионов гривен в год.

Будет предусмотрена компенсация на покупку памперсов лежачим, льготные билеты в кинотеатры, театры, выставочные залы и музеи.

Льготы, действующие в настоящее время могут быть отменены при принятии нового законопроекта. Так, предлагается убрать из действующего законодательства пункт о первоочередном праве ветеранов труда на ссуды под застройку или на покупку жилья, дачного участка и пр., ветеранов труда хотят лишить права на первоочередное получение "местных строительных материалов на строительство или капремонт жилья".

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцам подсказали самые высокооплачиваемые вакансии.

Также "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали, как получить специальную соцпомощь.

Напомним, что власти пытаются всячески помочь украинцам выжить в условиях карантина.