В Украине разразился конституционный кризис. Президента подводят под импичмент.

После того, как Конституционный суд обнулил антикоррупционное законодательство, президент Владимир Зеленский, под давлением общества и западных партнеров, решил обнулить сам Конституционный суд. Законопроект о роспуске Конституционного суда президент внес в Верховную Раду.

Судьи Конституционного суда Украины

Однако, нардепы от оппозиционных фракций назвали решение Зеленского также не конституционным, поскольку президент не имеет полномочий для роспуска КС.

Председатель Конституционного суда Тупицкий назвал решение президента Конституционным переворотом.

Однако, Зеленский находит и сторонников. Так, решение главы государства о роспуске КС поддержал первый президент Украины, а ныне глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук.

Об этом сообщил телеграм-канал Украина 24/7.

Кравчук поддержал Зеленского. Фото: Украина 24/7

Как пишет источник, первый президент заявил, что общество не может просто смотреть на то, как Конституционный суд нарушает Конституцию. Законопроект Зеленского об увольнении судей КСУ – "тушение огня" и вынужденная мера, считает Кравчук.

Как известно, решение о роспуске Конституционного суда Зеленский принял после экстренного заседания СНБО.

Стоит отметить, если Верховная Рада все же поддержит законопроект Владимира Зеленского, то страна останется без действующего состава КСУ минимум на два месяца.

Таким образом, у президента будет полная абсолютная власть в стране. Кстати, в узурпации власти Зеленского обвинил и Петр Порошенко.

Ранее Hyser писал, что Порошенко обвинил Зеленского в дерзком преступлении против народа.

Также наш портал сообщал, что украинцам пригрозили отменой безвиза.

Напоминаем, что КСУ обвинил Зеленского в немыслимом.