Появилось обращение Владимира Зеленского к главе КСУ Александру Тупицкому, чтобы тот ушёл в отставку. Это обращение президента Украины прозвучало в эфире программы «Свобода слова» на ICTV.

Известно, что вчера, 2 ноября, глава страны Владимир Зеленский принял участие в программе «Свобода слова», где он рассказал, что не намерен «отступать назад» и не будет отзывать свой проект закона, предусматривающий увольнение всего состава Конституционного суда Украины (КСУ).

«Я не хочу обидеть его («Hyser» – Тупицкого), но если у него есть и осталось хоть какое-то достоинство, у него есть семья и люди рядом, которые видят реакцию общества, видят реакцию политиков, видят реакцию президента...», – сказал Владимир Зеленский.

Президент Украины утверждает, что Александру Тупицкому следует покинуть свой пост, что он находит самым либеральным решением в рамках того, что «мы можем принять», а уже после спокойным образом начать обновлять состав КСУ.

«И чтобы выйти из этой ситуации, чтобы люди не ломали голову, как принять тот или иной закон, он должен просто уйти в отставку», – сказал Владимир Зеленский.

К слову, недавно на сайте Офиса президента Украины сообщили, что Владимир Зеленский обратился с призывом к фракции «Слуга народа», чтобы та поддержала инициативу досрочного прекращения полномочий действующего состава Конституционного Суда.

Президент утверждает, что Украина лишится любой международной финансовой помощи, если не восстановит доверие общественности к КСУ. Помимо этого, ситуация несёт угрозу безвизовому режиму Украины и ЕС, а также поддержке, которую оказывает тот же ЕС, а также НАТО, Международный валютный фонд и другие международные партнёры.

Владимир Зеленский отмечает, что если не решить уволить судей КСУ, то восстановление действия антикоррупционного законодательства представляется невозможным.

Ранее «Hyser» писал о том, что Порошенко обвинил Зеленского в дерзком преступлении против народа.

Также наш портал сообщал, что Кравчук объяснил судьбоносное решение Зеленского.

Напоминаем, что Зеленский признался, почему в Украине все так плохо.