Первый президент Украины Леонид Кравчук уверен, что российскому президенту Владимиру Путину нужна украинская территория.

По его словам глава Кремля хочет восстановить Россию в границах старой Российской Империи, пишет "Обозреватель". А без украинских земель сделать это невозможно.

Кравчук говорит, что Украина, помимо своей экономической и стратегической мощи, представляет собой для Путина еще и "окно… дверь или окно в Западную Европу и дальше".

Политик считает, что данную деталь часто упускают из виду потому что есть идея, что сегодня Путин удовлетворит, грубо говоря, свои стратегические цели только с Украиной. "Это ошибка", – подчеркнул он.

Глава глава украинской делегации в ТКГ говорит, что у Путина есть свой стратегический план и Украина является лишь малой его частью. Он считает, что главе России необходима некая база в Украине. В то же время Леонид Макарович считает, что некоторые ошибочно полагают, что Украиной все ограничится. Но это не так, уверяет он. Украина является для Путина лишь первой ступенью.

Первый президент Украины Леонид Кравчук, фото: социальные сети

Кравчук уточнил, что путинская Россия соревнуется с Соединенными Штатами Америки.

"Это соревнование. И вот как строится эта политика: Россия отдельно, с Украиной и с другими странами, которые ранее были частью как Советского Союза, так и царской России, может создать такую основу для продвижения к этим стратегическим целям", – заявил он.

Напомним, что ранее журналист Иван Яковин заявил, что, по его мнению, Владимир Путин боится, что главой США станет Джо Байден. Российский лидер боится, что новый президент введен жесткие санкции против РФ. Журналист напоминает, что на прошлой неделе появилось заявление Байдена о том, что Россия является главным врагом США.

Джо Байден, фото: news.myseldon.com

Ранее "Hyser" писал о том, что Кравчук слил «пикантное» требование России по Донбассу.

Также "Hyser" сообщал, что Кравчук объяснил судьбоносное решение Зеленского.

Напомним, что Кравчук взорвался и рассказал правду о скандале вокруг КСУ.