Известный врач Евгений Комаровский рассказал важную правду о родинках.

Доктор Комаровский – известный в Украине педиатр, к советам которого прислушиваются тысячи родителей. И вот на своем телеграмм-канале он решил рассказать о том, что необходимо знать о родинках.

По словам Комаровского, на коже эти образования часто появляются в детстве и юности. Родинки представляют собой скопление клеток, в которых присутствует риск образования злокачественных опухолей. Это происходит в крайне редких случаях, однако есть факторы, которые могут на это повлиять.

Родинки, фото: youtube.com
Родинки, фото: youtube.com

Среди них доктор Комаровский выделяет следующие:

  1. генетика — врожденная склонность к опухолям кожи. Понятно, что если в роду есть случаи кожных злокачественных новообразований, так необходима особая бдительность;
  2. солнце — риск многократно возрастает, когда родинка подвергается воздействию солнечных лучей (меры профилактики очевидны — одежда + солнцезащитные кремы + правильный выбор места и времени для прогулок)⠀
  3. травма — риск возрастает при травмировании родинок; самый частый вариант регулярных травм — повреждение одеждой (трение). Меры профилактики очевидны — подбирать одежду подходящего кроя и фасона.

Кроме того, необходимо точно знать симптомы, которые дают возможность распознать развитие меланомы (злокачественной опухоли). Всего таких симптомов Евгений Комаровский выделяет пять:

  1. Асимметрия — родинка должна быть симметричной.
  2. Края — ровные, без зубчиков.
  3. Окраска — цвет должен быть однородный.
  4. Размер — менее 6 мм — это безопасно.
  5. Динамика — нет быстрого роста.

Кроме того, врач посоветовал фотографировать любые подозрительные родинки, а при сомнениях обратиться к специалисту за детальной диагностикой.

Как сообщал Hyser, доктор Комаровский рассказал о том, с какого возраста детям можно спать на подушке.

Также мы писали, что доктор Комаровский раскрыл родителям важный секрет по поводу кипяченой воды.

Еще напомним, что Евгений Комаровский предупредил об опасности ожирения.