Появилась информация об увеличении тарифов на газ для украинцев, а также об их ежемесячном росте вплоть до февраля. Об этом сообщает «Obozrevatel».

В Украине с 1 августа Кабинетом министров больше не диктуются цены продажи газа для «Нафтогаза», поэтому в новых условиях каждый несёт ответственность лишь за самого себя. В силу этого поставщиками на местах (у большей части населения это региональные «загсбыты») осуществляется покупка голубого топлива по рыночным ценам, а после его продажа для простых украинцев.

На розничном рынке появился и НАК, реализовавший создание специального дивизиона, благодаря чему намерены привлечь рядовых граждан к подписанию прямых договоров. Пока что показателя доли «Нафтогаз» всего меньше 3%, тогда как всё остальные приобретают газ у «сбытов».

Уже состоялось повышение «Нафтогазом» стоимости голубого топлива с 4,7 до 6,33 гривен за кубометр (тариф на месяц). Если человек желает приобрести газ с запасом на год, то вместо 5,24 придётся заплатить 6,45 гривен за куб (с учётом НДС). Некоторые поставщики и вовсе выставили цену, которая достигает 7 гривен.

Со стороны аналитиков не особо часто звучат какие-либо прогнозы, что неудивительно, ибо составление точного прогноза представляется невозможным, что стало известно от аналитика от «Украинская энергетическая биржа» Оксаны Запорожской. Она утверждает, что стоимость может увеличиваться аж до февраля следующего года.

«Сейчас на УЭБ цены ресурса октября и ноября торгуются в похожем ценовом диапазоне – около 6500 грн за тыс. кубометров с НДС. Пока наблюдается динамика к росту, но когда будет предел и переход к снижению, сказать точно невозможно. Ориентировочно это будет в феврале 2021 года», – рассказала Оксана Запорожская.

У координатора жилищно-экономических программ Татьяны Бойко тоже присутствует уверенность в отсутствии оснований думать, что в дальнейшем будет происходить снижение стоимости. В силу этого, как полагает эксперт, лучше прибегнуть к «Годовому» тарифу, ибо тогда в течении всего зимнего периода будет происходить использование газа, приобретённого по одной стоимости.

«Тем, кто использует газ для отопления, советую летний, потому что пока нет оснований надеяться, что цены дальше будут снижаться», – поделилась Татьяна Бойко.

Ранее «Hyser» писал о том, что украинцев массово лишают отопления.

Также наш портал сообщал, что ПриватБанк сделал важное заявление.

Напоминаем, что магазины и аптеки в Украине заработают по-новому.