В правительстве Украины рассказали, будут ли пенсионерам возвращены ранее удержанные деньги.

Напомним, что в период с апреля 2015 по октябрь 2017 годов пенсии работающим пенсионерам выплачивалась не в полном объеме. Это регламентировалось законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". На основании этого работающие пенсионеры получали не полные выплаты. И потому их теперь очень интересует вопрос, намерено ди государство возвращать им эти деньги.

Об этом пишет издание "На пенсии".

Соответствующий вопрос решил задать украинский пенсионер, ведь ранее такой информации вообще нигде не было.

"Я работающий пенсионер. Хочу узнать, когда мне вернут удержанные 15% пенсии за 2,5 года (2015-2017 годы)? Уже поменялось три Кабинета министров, а я все не могу узнать, когда вернут мне эти 15%", - поинтересовался мужчина.

Консультанты сразу пояснили мужчине, что такие недоплаты из пенсий временно прописаны в законодательстве Украины, а потому являются обоснованными.

"Изменения в статью были внесены на основании Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в отношении пенсионного обеспечения" № 213-VIII от 2 марта 2015 года", - говорится в ответе.

В указанной статье говорилось о том, что работающим пенсионерам, у которых пенсия превышала 150% прожиточного минимума, выплачивали всего 85% от назначенного размера.

Таким образом размер пенсии автоматически становился на 15% меньше. Но в 2017 году такую норму было принято отменить. Однако, возврат ранее удержанных средств на законодательном уровне не предполагается. Поэтому не стоит рассчитывать ни на какие компенсации.

Ранее портал Hyser сообщал о том, что украинцев предупредили о масштабных задержках пенсий и зарплат.

Также сообщалось, что за задержки зарплат будут доплачивать, депутаты наконец-то порадовали украинцев новшеством.

Напомним, что пенсионеров лишили части выплат, люди узнают уже при получении.