В Пенсионном фонде на сегодня огромная дыра в 17,3 миллиарда гривен, платить пенсии будет попросту нечем.

Как сообщают эксперты, в Пенсионном фонде Украины начались серьезные проблемы. На сегодня в нем насчитывается дыра в 17,3 миллиарда гривен. Как сообщает пресс-служба Пенсионного фонда, октябрь стал первым месяцем года, где доходы и расходы на одном уровне – 39,9 млрд грн. До этого Пенсионный фонд все время уходил в минус. Если так и будет продолжаться, то это будет просто катастрофа.

Такая ситуация сложилась по той причине, что за период карантина количество сотрудников, которые платят взнос в Пенсионный фонд, сократилось на 565 тыс. человек. Пока плачевное положение Пенсионного фонда не всем заметны, потому что пенсии платятся вовремя и в полном размере, но со временем это отразится на каждом украинце пенсионного возраста.

Кроме того не стоит забывать, что в скором времени не все смогут выходить на пенсии до 65 лет. И на это есть сразу ряду причин. Во-первых, это недостаточное количество трудового стажа для выхода на пенсию. Сейчас в правительстве за этим строго следят и к тому рассматривается вопрос повышения пенсионного возраста как для мужчин, так и для женщин.

В то же время экс-политик Андрей Рева рассказал о том, что сейчас правительство прикладывает все усилия для того, чтобы загнать Пенсионный фонд вообще в яму.

"С теневой экономикой никто не борется. Не надо придумывать велосипед – не надо без подкреплений доходами увеличивать расходы. Хочу, чтобы все понимали: я за то, чтобы росли пенсии и выплаты. Но нельзя урезать доходы и повышать вместе с тем расходы. Как повысить доходы? Это может быть повышение минимальной и основной зарплат, детенизация", - пояснил Рева.

Ранее Hyser писал о том, что коммунальщики рассказали, кому придется мерзнуть в холода.

Также писали, что как получать зарплату после увольнения, украинцам раскрыли новую возможность.

Напомним, что пенсионерам массово сократили выплаты.