Появилась информация о том, что Киев может попасть в "красной зоне" карантина.

Об этом сообщает "РБК-Украина".

В последние дни в Украине резко возросло количество больных коронавирусом. Многие медицинские учреждения заполнены на 75 %. На карте страны отсутствуют "зеленые" и "желтые" зоны, вся территория оказалась в "оранжевой" и "красной" зоне. Если такая тенденция к увеличению количества заражение будет сохраняться, то к концу года врачи прогнозирую 20 тыс. новых случаев в сутки.

В Министерстве здравоохранения заявили, что Киев и еще четыре областных центра могут оказаться в "красном" уровне эпидемической опасности по распространению коронавируса. Об этом рассказал на брифинге главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

"На грани красного уровня эпидемиологической опасности находятся еще 5 городов. Это Тернополь — уже 319 на 100 тысяч населения, Северодонецк - 314 на 100 тысяч населения, Винница - 309 на 100 тысяч населения, Киев - 299 на 100 тысяч населения и Херсон - 292 на 100 тысяч населения", - отметил санврач.

По его словам, в красную зону карантина эти города могут попасть уже на следующую неделю.

Также недавно Ляшко заявил о том, что метро в Киеве могут снова закрыть, если столица попадет в "красную" зону. Кроме того, могут запретить маршрутки из Киева.

"Первый – ограничение работы общественного транспорта. Второй – запрет посадки на межобластной и межрегиональный транспорт. Маршрутки, которые едут из Киева, также могут быть запрещены. Не скажу, что это будет сразу введено, но такой вариант не исключается", – сообщил замминистра здравоохранения.

В столице могут закрыть метро, фото: Hyser

Ранее на портале "Hyser" сообщалось о том, что украинцев предупредили о новых карантинных ограничениях, которые вступят в силу 9 ноября.

Также портал писал о том, что министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что в Украине уже со следующей недели может быть введен жесткий карантин на выходные дни.

Напоминаем, "Hyser" информировал о том, что украинцев собираются штрафовать за нарушение масочного режима в общественных местах.