Многие ошибочно полагают, что овсяная каша - это ценнейший продукт, но на самом деле все не так.

Некоторые диетологи говорят о том, что овсяная каша несет только пользу для организма человека. Но на самом деле это далеко не так. На самом деле она может нанести и существенный вред организму. А ведь многие люди постоянно ее едят и еще дают ее своим детям.

Действительно, овсяная каша содержит в себе много полезных компонентов. Также ее рекомендуют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Ведь она обладает обволакивающим свойством. Но опасность этой каши заключается в том, что она также содержит в себе и фитиновую кислоту.

О ней не известно широкому кругу обычных потребителей, но любой гастроэнтеролог объяснит, что это вещество тормозит всасывание в кишечнике такого нужного нам кальция. Фитиновая кислота настолько коварна, что не только не позволяет человеческому организму потреблять кальций, но еще и вымывает этот элемент из костей.

Поэтому врачи предупреждают о том, что овсяную кашу нужно есть аккуратно двум категориям людей. Речь идет о пожилых людях и маленьких детях.

Ведь дети в процессе роста очень нуждаются в кальции. И если они будут его недополучать, что это нанесет существенный вред их организму. Особенно, если есть проблемы с костной тканью: ребенок растет очень медленно, зубы прорезались у него поздно и пр.

В более позднем возрасте овсянку уже можно давать, но в умеренных количествах.

Также с этой кашей нужно быть аккуратным пожилым женщинам. Потому что после менопаузы также наблюдается плохое всасывание кальция. Овсяной кашей это можно все только усугубить.

Ранее Hyser писал о том, что медики рассказали, какие продукты быстрее процедур омолодят ваше лицо и тело, продаются в каждом магазине.

Также писали, что обычный чай станет настоящей отравой, врач указал на важный нюанс.

Напомним, что Комаровский рассказал, как нельзя укреплять иммунитет, это может даже убить.