Украинцев предупредили о внушительных штрафах за неправильное ношение маски, или ее отсутствие.

Помимо новых ограничений, которые предусматривает нововведенный "карантин выходного дня", украинцев ожидают еще и немалые штрафы за отсутствие маски в общественных местах. Об этом сообщается на сайте ВР.

Полиция проводит рейды во всех городах и селах, фото: YouTube

Власти приняли решение ввести штрафы с целью остановить распространения острой респираторной болезни COVID-2019 на территории Украины. Таким образом, за появление граждан в общественных зданиях или общественном транспорте без средств индивидуальной защиты (маски или респиратора), будет грозить штраф в размере от 170 до 255 гривен.

При этом есть обязательное условие, которое тоже нужно соблюдать. В частности, имеется виду то, что защитная маска должна закрывать рот и нос, а не только подбородок. Однако она может быть как изготовленной самостоятельно, так и купленной, - это уже роли не играет.

За отсутствие маски украинцев будут штрафовать, фото: Украинская правда

Примечательно, что сотрудники Нацполиции, горисполкомов, сельских и поселковых советов, а также органов Государственной санитарно-эпидемической службы, смогут на месте изымать штраф, то есть без участия суда.

Это значит, что больше не будут составляться протоколы на 17 тысяч гривен за отсутствие маски, как это было весной, поскольку зачастую эти штрафы легко оспаривали в суде. Теперь же будут штрафовать на месте, но зато на гораздо меньшую сумму - 255 грн.

К слову, соответствующий законопроект еще должен подписать президент Украины и только после этого он вступит в силу.

Ранее Hyser писал, что инфекционист предупредил, что уже к концу месяца карантин будет жестче, чем весной.

Также наш портал сообщал, что родителям рассказали, будут ли дальше работать школы и детсады.

Напоминаем, что в выходные дни транспорт будет ездить по-новому.