Известный врач Евгений Комаровский рассказал, какая каша является наиболее вредной, а какая – полезной.

В своем блоге, отвечая на вопрос одной из читательниц, Евгений Комаровский рассказал о том, что самой полезной крупой является – гречневая. По словам доктора, славяне уже много веков употребляют ее в пищу, и это – настоящее достижение. Как рассказал Кормаровский, в ней очень много полезных элементов.

«Куча железа, очень много белка, клетчатки», - написал врач.

После гречки идет овсянка. По словам Комаровского, польза или вред овсянки самым принципиальным образом зависят от того, как она обработана. Поэтому овсянка быстрого приготовления – далеко не самая полезная, в отличие от хлопьев, которые нужно варить.

А на третьем месте находится перловка. Перловку делают из ячменя. Одного из самых древних культивируемых на Земле растений. По словам Кмаровского, каша является одной из наиболее полезных.

«…много железа, много белка, а главное — клетчатки. Ведь что такое клетчатка? Это неперевариваемые части продукта, которые прекрасно очищают кишечник и подготавливают его к новой еде», - написал доктор Комаровский.

Однако есть популярная каша, которую никак нельзя назвать полезной. Как рассказал врач, любимая бабушками манная каша в список полезных для организма ребенка круп – не входит.

«Это каша для несчастной голодающей страны: она долгое время находится в кишечнике, создает ощущение сытости, но кроме углеводов не содержит практически ничего полезного. Пшеница, из которой делают манку, максимально очищена от всего, перемолота в муку», - написал доктор Комаровский в своем сообщении.

Поэтому для ощущения сытости - манка подойдет лучше всего. Однако, если нужно гарантировать нормальное самочувствие и развитие организма, лучше брать гречку.

Как сообщал Hyser, доктор Комаровский рассказал о том, с какого возраста детям можно спать на подушке.

Также мы писали, что доктор Комаровский раскрыл родителям важный секрет по поводу кипяченой воды.

Еще напомним, что Евгений Комаровский предупредил об опасности ожирения.