Появилась информация о Еремине дне, а также об особенностях и запретах этого дня. Об этом сообщают росСМИ.

Известно, что 17 ноября является Еремином днём, если отталкиваться от народного календаря. В эту пору верующими христианами чтится память священномучеников Никандра, епископа Мирского и Ермея пресвитера, являющихся учениками и последователями апостола Павла.

Святым удалось обратить в христианство многих язычников, за что их схватили и отправили к градоначальнику Ливанию, чтобы тот их допросил. К святым обращались с уговорами для того, чтобы они отреклись от христианства, но они не поддались уговором и угрозам.

Вслед за этим к ним начали применять пытки, приведшие к нечеловеческим мукам святых. В частности, они оказывались привязанными к лошадям, которые волочили их по земле и камням. Кроме того, их тела разрывали с помощью железных крючков, бросали в горящую печь, но благодаря подаренным Господом силам им удалось выстоять.

Их путь подошёл к концу, когда градоначальник отдал приказ вбить гвозди им в область головы, живота и сердца, после чего их тела оказались брошенными в яму и засыпанные землёй.

В эту пору на улице часто царят плохие погодные условия, которые даже породили в народе поговорку: «Ерема – сиди дома». Наши предки так говорили из-за мнения о нечистой силе, спускавшейся на землю и разгуливавшейся по улицам. Она якобы пыталась проникнуть в дом, ибо питала интерес к углю или огню.

Наибольший интерес нечисть испытывала к пустым избам или домам с открытыми дверьми, в силу чего обычно в этот день двери запирались на все засовы, а также люди старались не допускать появления в жилище кого-то постороннего.

Крестьянские семьи 17 ноября толком не покидали пределов дома. По народным поверьям, сегодня ничего нельзя выносить из дома и давать взаймы, ибо человек может столкнуться с несчастьем.

Ранее «Hyser» писал о том, что появился подробный финансовый гороскоп на неделю.

Также наш портал сообщал, что погода будет испытывать украинцев на прочность.

Напоминаем, что украинцев предупредили об очередном закрытии границ.Есть