Появилась информация о перерасчёте в Украине заработных плат и пенсий во время декабря. Об этом сообщает «obozrevatel».

Известно, что уже в следующем месяце, декабре, произойдёт перерасчёт прожиточного минимума, что приведёт к увеличению минимальных и максимальных пенсий, а также надбавкам за стаж сверх нормы (норма: 30 лет для женского пола и 35 лет для мужского).

Перерасчёт проведут следующим образом:

- произойдёт увеличение надбавки с 17,2 до 17,69 гривен;

- минимальную пенсию увеличат с 1720 до 1769 гривен;

- максимальная пенсия вырастет с 17 210 гривен до 17 690 гривнен.

По словам старшего научного сотрудника Института демографии и социальных исследований Лидии Ткаченко, уровень прожиточного минимума уже давно не является характеристикой реальной стоимости жизни украинцев. По сути говоря, его скорее можно назвать цифрой, от которой отталкиваются при расчёте размера соцвыплат.

Примечателен подсчёт Министерства социальной политики, согласно которому размера минимальных пенсионных выплат может не хватить даже для приобретения самого необходимого набора товаров и услуг. В силу того, что увеличится прожиточный минимум, в Украине пересчитают заработные платы бюджетников. Так, уровень первой тарифной ставки по законодательству должен быть не меньше, чем прожиточный минимум для трудоспособного.

В ноябре показатели прожиточного минимума составляют 2197 гривен, но уже в последний месяц этого года ожидается увеличение до 2270 гривен. В дальнейшем, на что будет влиять тарифный разряд, будут использовать коэффициент повышения. Например, размер 10-го тарифного разряда – 1,82 оклада, а последнего, 25-го, – 4,51 оклада.

В данный момент размер минимального тарифного оклада равняется 2225 гривнам, но перерасчёт прожиточного минимума приведёт уже к 2270 гривнам. По сути говоря, бюджетники с 10-м тарифным разрядом получат повышенный оклад с 4049 до 4131 гривен.

Для наиболее высокопоставленных чиновников (25-й разряд), получающих ныне оклад 10 034 гривен, увеличат до 10 237 гривен. Правда, следует помнить, что в следующем месяце повышение вряд ли будет, а поэтому принятие этого решения произойдёт скорее в январе.

Ранее «Hyser» писал о том, что украинцев обрадовали тройным повышением пенсий.

Также наш портал сообщал, что гражданам озвучили «тарифы» за выход на пенсию.

Напоминаем, что украинцев предупредили об очередном закрытии границ.