В Украине в самое ближайшее время могут взлететь цены на популярные продукты питания.

Национальный банк Украины выдал государственному банку "Укрэксимбанку" рекордный дешевый кредит. Он составил 10,7 млрд грн. Всего этому банку за год было выдано 14,5 млрд грн. Больше ни одна финансовая организация в стране не получала такой кредит. Как полагают многие эксперты, что таким образом пытаются "залатать" дыры в государственном бюджете.

Но если основываться на законодательство Украины, то НБУ этого попросту не может делать, у него нет на это прав.

Бывший генпрокурор Юрий Луценко уверен, что рефинансирование на такую огромную сумму в ноябре – начало эмиссии гривни. "Новость о выдаче Нацбанком 10 млрд рефинанса для "Эксимбанка" и еще 6 млрд другим банкам означает начало эмиссии для перекрытия 150-200 млрд дыры в бюджете", – написал Луценко в своем блоге.

Если это действительно так, то в скором времени это приведет к тому, что курс валют в стране резкой пойдет вверх. Как результат для простых украинцев резко поднимутся цены на популярные продукты.

Но как говорят многие эксперты, что и другие страны в мире сейчас включают печатный станок". Это можно отследить на примере Германии, Китая, США. Это необходимо для того, чтобы в такое сложное время поддержать бизнес, которые несет колоссальные убытки.

Если на "залатать" дыры в бюджете, то это приведет к катастрофе в стране. Украина сейчас и так не в самом выгодном положении в плане экономики.

Но если валюты перечисленных стран пользуются спросом по всему миру, то напечатанная гривна интересна только украинцам. Поэтому это приведет к росту инфляции в стране.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине резко подорожал любимый многими продукт, пора запасаться на зиму, вскоре будет дороже.

Также писали, что названы новые цены на самые популярные продукты питания в Украине.

Напомним, что продукты питания резко выросли в цене и будут дорожать дальше, чем стоит запастись.