Появилась информация об обнаружении археологами на дне Чёрного моря затопленного города. Об этом сообщили в «Archaeology in Bulgaria».

Известно, что у побережья Юго-Востока Болгарии нашли останки древнего города на дне моря, построенного примерно 6 тысяч назад. Обнаружение первых признаков строений произошло ещё в 1970-е годы, но развёртывание масштабных археологических работ произошло лишь сейчас, что, как вы укажем дальше, станет поворотным моментом в исследовании этой местности.

Отмечается, что ещё в 2017 году в рамках проекта Black Sea MAP сделали сенсационные открытия касательно затонувших кораблей в болгарской зоне Чёрного моря. Исследования продолжили по той причине, что доисторическое поселение в устье реки Ропотапо отлично сохранилось. Тогда благодаря исследованию в период между 2018 и 2020 годами удалось узнать, что под слоем находятся останки поселений, представляющих Бронзовый век.

Посредством последней подводной археологической экспедиции в сентябре этого года узнали, что затопленное доисторическое поселение на берегу Чёрного моря возле устья заселили примерно на тысячу лет ранее, чем было принято считать до этого.

Источник: archaeologyinbulgaria.com

В силу этого исследователи из Центра подводной археологии, базирующегося в болгарском черноморском городе Созороль, отодвинули датировки к энеолиту, медному веку. По сути говоря, постройка древнего поселения произошла около шести тысяч лет назад, что существенным образом меняет изначальный взгляд учёных на это исследование.

«Наше открытие этого года – это материалы медного века из поселения, которое на момент своего существования находилось полностью на суше, поскольку они были обнаружены в слое, характерном для наземной среды», – поделился Калин Димитров.

Источник: archaeologyinbulgaria.com

Помимо этого, в ту эпоху уровень Чёрного моря был на пять метров ниже, если сравнивать с нынешним положением вещей, благодаря чему у специалистов есть основания полагать, что поселение не только существовало на суше, но и располагало своим портом.

Ранее «Hyser» писал о том, что в Чернобыле нашли странного зверя-амфибию.

Также наш портал сообщал, что археологи откопали затерянную церковь из Библии.

Напоминаем, что в Одессе дети выловили «водного дракона» за 2 тысячи.