Появилась информация о том, что пенсионеры, имеющие небольшой трудовой стаж, уже в 2021 году могут остаться без выплат. Об этом сообщает «Житомир».

В 2017 году, когда в Украине запускали пенсионную реформу, произошло обновление норм стажа для выхода на пенсию. Так, чтобы воспользоваться заслуженным отдыхом в 60-летнем возрасте, есть необходимость как минимум в 27 годах стажа.

Если у человека есть возможность предоставить подтверждение своего стажа от 17 до 27 лет, тогда он выйдет на пенсию в 63-летнем возрасте, а если от 15 до 17 лет – в 65-летнем возрасте. Тогда же произошла установка переходного периода до 01.01.2021.

Если человек не располагал необходимым стажем, чтобы выйти на пенсию, то происходило назначение так называемых социальных пенсионных выплат. Их выдавали человеку до достижения 65-летнего возраста (при условии наличия хотя бы 15-летнего стажа) или дольше (если уровень стажа был ещё ниже). Утверждается, что уже в 2021 году произойдёт отмена всех этих выплат.

«Человек, который за всю жизнь не заработал нужного стажа, рискует вообще остаться без денег и жить на улице, без средств к существованию», – стало известно от руководителя Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина.

По состоянию на нынешний год происходит выдача социальных пенсионных выплат примерно 75,3 тысячам человек. Иначе говоря, уже с наступлением следующего года десятки тысяч пожилых людей могут лишиться столь необходимых для них выплат.

«Но это только вершина айсберга. Многие украинцы сейчас работают без оформления, многие - за заработках за границей. Из 22 млн трудоспособного населения ЕСВ платит только 11 млн, то есть половина. Это значит, что в будущем уже миллионы граждан не будут получать пенсий», – рассказал Олег Пендзин.

Ранее «Hyser» писал о том, что украинцев срочно предостерегли о новом наказании.

Также наш портал сообщал, что Владимир Зеленский дал добро на массовые штрафы в Украине из-за карантинных нарушений.

Напоминаем, что в Пенсионном фонде Украинысрочно обратились к гражданам.