В субботу, 21 ноября, в Украине отмечается День Достоинства и Свободы. В этот день украинцы чтят память тех, кто погиб на Майдане, отстаивая права целой нации.

Именно 21 ноября 2013 года начались первые протестные акции украинской общественности в ответ на решение тогдашней власти о прекращении курса на евроинтеграцию и отмену процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Это вызвало возмущение украинцев и заставило их выйти сначала на улицы Киева, а затем и других городов Украины.

С самого утра в Киеве на Майдане прошла панихида по погибшим. Позже на площади понемногу начали собираться люди. Многие приходили, чтобы возложить цветы.

В 14:00 в столице запланирован автопробег "Майдан-Феофания", а в 16:00 активисты выйдут на шествие "Не теряем Достоинство! Защитим Свободу!". К 17:00 должна состоятся памятная встреча посвященная событиям того дня.

Стоит отметить, что с 10:00 до 19:00 запланированы тематические экскурсии. Можно будет пройти по маршруту "Места Революции Достоинства" в центре Киева или заказать аудиотур "Майдан. Прогулка". Также на Майдане откроют экспозицию "Навстречу свободе".

В связи с пандемией в 2020 году массовые мероприятия ко Дню достоинства пройдут с карантинными ограничениями.

В то же время корреспонденты издания "Вести" сообщили о том, что заметили на майдане интересного персонажа. Неизвестный мужчина ходил по площади, в центре столицы, и кидал мусор. Вдобавок он выкрикивал нацистские лозунги.

По словам очевидцев, мужчина часто появляется на майдане и он якобы психически не здоров. Местные жители говорят, что видят мужчину регулярно, причем в центре он живет около 6 лет.

Ранее "Нyser" писал о том, что депутаты из фракции "Слуга народа" предложили предоставить дополнительные льготы участникам Майдана и членам семей Небесной сотни.

Также наш портал сообщал, что сделают с беглым президентом Виктором Януковичем, если он вернется в Украину.

Напоминаем, у Владимира Зеленского отреагировали на проведение обысков в музее Революции Достоинства.