Коронавирусная инфекция продолжает распространяться по территории Украины. По данным статистики, в сутки выявляется около 11 тысяч новых больных. Специалисты прогнозируют, что если не остановить рост заболевших, то медицинская система Украины может не выдержать нагрузку. В Совете нацбезопасности и обороны надеются на новую вакцину от вируса, которая сможет изменить ситуацию к лучшему. Об этом сообщил Сергей Комиссаренко, председатель комиссии по биобезопасности и биологической защите при СНБО.

Об этом пишет "РБК-Украина".

По словам Сергея Комиссаренко, остановить темпы роста больных COVID-19 в Украине поможет всеобщая вакцинация. Сейчас СНБО оценивает реальные сроки, в которые может быть привито население Украины.

Как убежден Сергей Комиссаренко, это может случиться уже к концу 2021 года. Однако данное мероприятие требует дополнительных усилий, связанных с подготовкой.

Сергей Комиссаренко рассказал, что от вакцинации всех зависит здоровье каждого в отдельности. В правительстве Украины считают, что только грамотное разъяснение и пропаганда помогут донести эту мысль до скептически настроенных граждан.

Сейчас перед властями стоит задача обеспечение всех вакциной от коронавируса. Однако не стоит забывать и о самом процессе вакцинации, который требует тщательной подготовки, заявил Сергей Комиссаренко.

Если все пройдет по плану властей, то уже к концу следующего 2020 года, удастся привить население Украины, заключил Сергей Комиссаренко

Кстати, уже до 7 декабря украинские власти должны подписать технические документы, которые позволят получить вакцину от COVID-19. Об этом недавно рассказала министр здравоохранения Максим Степанов.

Возможно, что Украина получит вакцину сделанную компанией AstraZeneca. Эта вакцина доступна для небогатых стран мира. Она не требует особых условий для хранения.

Ранее Hyser писал, что в Украине грядут новые противовирусные ограничения.

Также портал писал, что специалисты прогнозируют очередную волну COVID-19.

Напоминаем, что в нашей стране могут отменить карантин выходного дня.