Стало известно, когда Украина получит вакцину от коронавируса.

В последние недели в Украине наблюдается тяжелая эпидемиологическая ситуация в связи с распространением коронавируса. Если количество больных будет продолжать расти, то в скором времени, медицинская система может просто не выдержать — случится коллапс. Единственный "шанс на спасение" для государства — это вакцина от СOVID-19.

Первые поставки прививок согласно договору с Фондом доступа к вакцинам COVAX должны поступить в первой половине 2021 года. Уточняется, что в страну будет завезено 8 миллионов препаратов от коронавируса. При этом, купить вакцину в аптеке будет невозможно.

Согласно предоставленным данным, доступ к первым прививкам получат медучреждения. Препараты будут равномерно распределены по областям. Бесплатную вакцину первую очередь получат люди, которые входят в группу риска.

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, 4 миллиона доз препаратов будут бесплатными. Этого хватить, чтобы сделать прививку 20 процентам украинцам. Шанс получить бесплатную вакцину от ковида граждане имеют благодаря финансовой поддержки со стороны международных партнеров и правительств других стран.

В то же время платные прививки дорогими не будут - цена платной вакцины будет составлять около 7 долларов. По сегодняшнему курсу доллара это около 198 гривен. Однако, что вакцина подействовала, прийдется сделать две прививки, это заплатить около 400 гривен.

Для вакцинирования населения будет применен американский препарат под названием Moderna. Сообщается, что предварительное тестирование показало 95% эффективности предупреждения развития коронавирусной болезни COVID-19. Именно эти прививки в начале 2021 года должны поступить в Европу, а также Украину.

Ранее на портале "Hyser" сообщалось о том, что власти Британии хотят ввести "ковидные" паспорта, в которых будет указана информация о прививке от коронавируса.

Также наш портал писал о том, что власти придумали новый способ для контролирования украинцев, находящихся на самоизоляции.

Напоминаем, "Hyser" информировал о том, что врачи бьют тревогу по поводу третьей волны коронавируса, количество больных увеличится в пять раз.