Украинцев предупредили о больших счетах за коммунальные услуги.

Коммунальные услуги в Украине стоят довольно дорого, если брать в учет уровень доходов населения. Многие украинцы платят чуть ли не половину своей зарплаты за газ, свет, воду и отопление. И вот стало известно о том, что в скором времени платить придется еще больше.

Так, в Украине согласно действующему закону "О жилищно-коммунальных услугах", власти должны будут ввести новую абонентскую плату на холодную и горячую воду, отопление, а также вывоз мусора. Данные изменения отразятся на платежках. По оценкам экспертов, платить придется в среднем больше на 112 гривен в месяц. Об этом написал портал «Вести.UA».

Коммунальные услуги
Коммунальные услуги
Коммунальные услуги

Отмечается, что введение абонплаты из-за карантина было отсрочено до момента, когда пройдет не менее пяти месяцев после снятия ограничений. Но в Верховной раде решили поступить по-другому и сократить сроки до первого января следующего года.

Сообщается, что Кабинет министров своим постановлением под номером 808 уже определил формулу граничного размера:

2* прожиточный минимум * 2,58 * 0,15 * К, *, где:

  • 2,58 – среднее количество человек в семье;
  • 0,15 – средняя доля расходов на коммуналку от общего дохода семьи;
  • К – коэффициент (для отопления и воды – 0,019, для мусора – 0,009).

Коммунальные услуги
Коммунальные услуги
Коммунальные услуги

В качестве примера можно взять ситуацию: с декабря прожиточный минимум в Украине составит 2189 гривен. Таким образом, абонентская плата на воду и отопление будет составлять 32,19 гривен, а на мусор – 15,2 гривен. Поэтому в сумме необходимо будет платить около 111,7 гривен в месяц (при условии, если в доме/квартире есть наличие горячей, холодной воды и отопления).

Как сообщал Hyser, украинцев озадачили новацией касаемо тарифов по коммуналке.

Также мы писали, что в Украине могут оставить без газа несколько миллионов семей.

Еще напомним, что украинцев ошеломили новыми субсидиями.