Появилась информация об увеличении в Украине с 1 декабря прожиточного минимума для нетрудоспособных с 1720 до 1769 гривен, что приведёт к росту минимальной и максимальной пенсии, а также надбавки к выплате за стаж. Об этом сообщает «Obozrevatel».

Известно, что перерасчёт может никак не повлиять на жизнь тех, кому сейчас выплачивают больше минимума. Если украинец получает максимальные выплаты, то он получит на 480 гривен больше. Перерасчёт проведут так:

- надбавку увеличат с 17,2 гривен до 17,69 гривен за год стажа;

- минимальные пенсионные выплаты – с 1720 гривен до 1769 гривен (+48 гривен);

- максимальные пенсионные выплаты – с 17 210 гривен до 17 690 гривен (+480 гривен).

Основное влияние прожиточного минимума коснётся социальных выплат. Наибольшая статья бюджетных расходов, касающегося его – пенсионные выплаты. Увеличение минимальных пенсий коснётся тех, кто получает следующие выплаты:

- по возрасту, инвалидности и потере кормильца;

- пенсия для шахтёров, инвалидов войны, участников боевых действий, пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

В общем количество примерно 2 миллиона пенсионеров получат увеличенные выплаты. Однако, на этом изменения не заканчиваются, ибо отметим о втором важном моменте – субсидиях, в формуле расчёта которых упоминается о прожиточном минимуме.

Для определения обязательного платежа за коммунальные услуги происходит деление среднемесячного дохода одного члена семейства на 2 прожиточных минимума, а затем умножение на 15% и общий доход семьи. Всё, что не покрывается обязательным платежом, должно покрываться субсидией.

Примечательно, что к прожиточному минимуму привязаны и выплаты для социально-незащищённых групп. Сюда относятся малообеспеченные семьи (около миллиона человек), которым и помогают материально. Размер определяют как разницу между фактическим семейным доходом и установленным уровнем прожиточного минимума.

Ранее «Hyser» писал о том, что стало известно о новом решении Зеленского касательно введения кассовых аппаратов для ФЛП.

Также наш портал сообщал, что в Украине в скором времени вырастет размер алиментов.

Напоминаем, что ПриватБанк угодил в новый скандал.