Украинцам рассказали, будет ли работать общественный транспорт в случае введения тотального локдауна.

На новогодние и рождественские праздники в Украине планируют ввести строгий карантин. Таким образом, будут запрещены массовые собрания и мероприятия, закрытие для посещений кафе и ресторанов, прекращение спортивных соревнований, посещение церквей и кладбищ.

Кроме того, закроют административные, государственный и муниципальные учреждения, а также детские сады, а всю сферу образования переведут на дистанционную форму обучения. При тотальном локдауне также должна быть остановлена работа общественного транспорта, метро. Однако, транспорт в Украине, скорее всего, останется рабочим.

В Украине не собираются останавливать работу общественного траспорта даже в условиях тотального локдауна, скриншот видео

Такое заявление сделал министр инфраструктуры Владислав Криклий. Он сообщил движение городского, внутриобластного и междугородного транспорта ограничивать не будут. Это касается также внутренних перелетов. Вполне возможно, что власти даже не остановят международное авиасообщение:

"Даже в тех странах, которые вводили некоторые ограничения по функционированию различных отраслей, транспорт остается работать. Это артерия в первую очередь для экономики. Иначе трудно деловую активность поддерживать. Я буду настаивать, чтобы транспорт оставался рабочим", - подчеркнул глава ведомства.

Владислав Криклий считает, что если торговые центры закроют, а большинство украинцев будут работать из дома, то нагрузка на транспорт снизится. По словам министра, граждане будут передвигаться "преимущественно из бизнес-потребностей".

Ранее на портале "Hyser" сообщалось о том, что глава Минздрава Максим Степанов объяснил, зачем Украине нужно введение трёхнедельного локдауна.

Также портал писал о том, что представители малого бизнеса проводят акцию протеста в центре Киева на которой требуют пересмотреть решение о введении тотального локдауна.

Напоминаем, "Hyser" информировал о том, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль призвал готовиться к полному локдауну в декабре.