Появилась информация относительно девальвации украинской гривны.

В НБУ пояснили, чем может быть вызвано то, что за последнюю неделю гривна обесценилась на 0,5% на межбанковском валютном рынке. На этот счет высказался глава Совета НБУ Богдан Данилишин, по мнению которого, девальвация произошла из-за роста спроса на валюту, пишет "Корреспондент.net".

В Нацбанке сделали срочное заявление относительно полного обесценивания украинской гривны, фото: YouTube

Он отметил, что при умеренном давлении на обменный курс гривны НБУ третью неделю подряд воздерживался от проведения операций на валютном рынке, в то время как на наличном валютном рынке во второй декаде ноября продажа населением иностранной валюты превышала покупку.

Данилишин подвел итоги за ноябрь и считает, что покупка населением иностранной валюты впервые с начала года превысила ее продажу. Между тем, в банке продали валюты на общую сумму примерно в 135 млн долларов.

Эксперт рассказал, что творится с долларом на рынке валют, фото: Минфин

Вместе с тем финансовые аналитики заявляют, что курс доллара на межбанковском валютном рынке еще удивит до конца года. Под этим они подразумевали то, что доллар может подорожать еще больше в отношении гривны в случае введения тотального локдауна стране или задержки очередного транша от Международного валютного Фонда.

Все это и может привести к дальнейшему росту курса доллара, который в ближайшее время маловероятно опустится ниже 28,40, а наоборот может преодолеть отметку в 28,85 грн. Некоторые же эксперты вообще утверждают, что на Новый год украинцев ждет курс 1 доллар/ 30 гривен.

Ранее Hyser писал, что в Украине разошелся тираж фальшивых купюр.

Также наш портал сообщал, что валютный коллапс приближается к границам Украины.

Напоминаем, что Украину наводнили фальшивые гривны, которые есть даже в банкоматах.